Agence Nationale de la Recherche (ANR)

Site web de l’ANR

CodeIntituléChercheurs
I2M
PositionDébutFinLiensGroupeStatut
ANR CM2EMéthode d'application caractéristique pour les équations d'Euler
Adaptive Characteristic Mapping Method for the Euler Equations
Kai SchneiderCoordination
Kai Schneider
2021/012024/12ANR
4 ans
ALEA-SIen cours
ANR ArithRandAléa arithmétique
Arithmetic Randomness
Sary Drappeau
Olivier Ramaré
Joël Rivat
Partenariat2021/012024/12ANR
4 ans
GDACen cours
ANR BMWsLe Bayesien rencontre les Ondelettes dans l'espace et le temps
Bayesian Meets Wavelets in spacetime
Fabienne Castell
Clothilde Mélot
Bruno Torresani
Clément Verrier
Coordination
Bruno Torresani
2021/012024/12ANR
4 ans
ALEA-SI
ALEA-PROBA
en cours
ANR SyTriqTrisections et structures symplectiques des variétés lisses de dimension 4 & Généralisations aux dimensions supérieures
Trisections and symplectic structures on smooth 4-manifolds & Higher dimensional generalizations
Delphine MoussardCoordination
Delphine Moussard
2021/012024/12ANR
4 ans
AAen cours
ANR PPSSémantique des programmes probabilistes
Probabilistic program semantics
Lionel Vaux (local leader)
Pierre Clairambault
Charles Grellois
Partenariat2020/012023/12ANR
4 ans
AGLR-LDPen cours
ANR PhyMathPhysique Mathématique
Mathematical Physics
Pascal HubertCoordination
Pascal Hubert
2020/012022/12ANR
3 ans

ScanR
GDACen cours
ANR SISTEMSimulations par schémas d'ordre élevé du transport et de la turbulence dans un tokamak
SImulations with high-order schemes of tranSport and TurbulencE in a tokaMak
Jacques Liandrat
Michel Mehrenberger
Participation2019/092023/08ANR
4 ans

Capenergies
AAen cours
ANR REPKANoyaux reproduisants en Analyse et au-delà
Reproducing kernels in Analysis and beyond
Alexander Borichev
Konstantin Bogdanov
Coordination
Alexander Borichev
2019/032023/02ANR
4 ans
AGTen cours
ANR RESISTERescousse Evolutive: effets Stochastiques et Interactions avec le STress Environnemental
Evolutionary rescue, stochastic effects and interaction with environmental stress
François HamelParticipation2019/012022/12ANR
4 ans
AAen cours
ANR SingFlowsEcoulements avec singularités : couches limites, filaments de vortex, interaction vague-structure
Singular flows: boundary layers, vortex filaments, wave-structure interaction
Charlotte PerrinParticipation2019/012022/12ANR
4 ans
AAen cours
DYRAQDynamique des systèmes quantiques relativistes
Dynamics of relativistic quantum systems
Loïc Le TreustParticipation2018/012021/12ANR à 3 ansAAen cours
ANR FRONT2017Frontières de la théorie des opérateurs
Frontiers of operator theory
Stéphane CharpentierParticipation2018/012021/12ANR
4 ans
AGTen cours
ANR EFIEntropie, Flots, Inégalités
Entropy, Flows, Inequalities
Maxime HaurayParticipation2017/122021/11ANR 4 ansAAen cours
ANR LISAGéométrie Lipschitz des singularités
Lipschitz geometry of singularities
Anne Pichon
David Trotman
Coordination
Anne Pichon
2017/102021/09ANR
4 ans
AGTen cours
ANR MALINMarches ALéatoires en INteraction
Interacting random walks
Bruno Schapira
Fabienne Castell
Partenariat2017/042020/03ANR
3 ans
ALEA-PROBAterminé
ANR DAGGERDynamiques des Automorphismes de Groupes : Croissance, Entropie et Marches aléatoires
Dynamics of Automorphism of Groups: Growth, Entropy, Random walks
Arnaud HilionParticipation2017/012020/12ANR
4 ans
GDACterminé
ANR SAMARASpectres, algorithmes et marches aléatoires dans les réseaux aléatoires
Spectrum, Algorithms, Random Walks in Random Networks
Charles BordenaveCoordination
Charles Bordenave
2016/122021/11ANR
4 ans
ALEA-PROBAen cours
FoliageFeuilletages et géométrie algébrique
Foliations and algebraic geometry
Erwan Rousseau
Federico Lo Bianco
Coordination
Erwan Rousseau
2016/102020/09ANR
4 ans
AGTterminé
ANR CroCoCommande de foules : de la théorie du contrôle aux applications au trafic routier
Crowd Control: from control theory to applications to road traffic
Morgan Morancey
Michel Duprez
Participation2016/102019/09ANR
3 ans
AAterminé
ANR AIFITAérodynamique du vol d’insecte en écoulement turbulent
Aerodynamics of Insect Flight In Turbulent flow
Kai Schneider
Hung Dinh Truong
Coordination
Kai Schneider
2015/122019/11ANR
4 ans

DFG
ALEA-SIterminé
ANR INFAMIEFluides inhomogènes : modèles asymptotiques et évolution d’interfaces
INhomogeneous Flows: Asymptotic Models and Interfaces Evolution
Sylvie MonniauxPartenariat2015/102019/09ANR
4 ans
AAterminé
ANR LiouvilleGéométrie quantique de Liouville et flots turbulents
Liouville quantum geometry and turbulent flows
Rémi Rhodes
(depuis 2018/09)
Participation2015/102019/09ANR
4 ans
ALEA-PROBAterminé
ANR MANTAGéométrie algébrique et théorie des codes pour la cryptographie (Cybersécurité de la société et lutte contre la cybercriminalité)
Algebraic Geometry and Algebraic Coding Theory for Cryptography (Cybersecurity of society and fight against cybercrime)
Yves Aubry
AnnaMaria Iezzi
Elena Berardini
Participation2015/102018/09ANR
3 ans
AGLR-ATIterminé
ANR NONLOCALPhénomènes de propagation et équations non locales
Propagation phenomena and nonlocal equations
François Hamel
Julien Brasseur, Cécile Carrère, Guillemette Chapuisat, Benjamin Contri, Marie-Eve Gil, Nikolaï Nadirashvili
Coordination
François Hamel
2014/102019/09ANR
5 ans
AAterminé
ANR EMARKSMétriques extrémales et K-stabilité
Extremal Metrics and Relative K-Stability
Julien KellerParticipation2014/102019/09ANR
5 ans
AGTterminé
ANR GAMMEGroupes, Actions, Métriques, Mesures et théorie Ergodique
Groups, Actions, Metrics, Measures and Ergodic theory
Christophe PittetParticipation2014/102019/09ANR
5 ans
AGTterminé
ANR MuDeRaMultiplicativité, Déterminisme et mathématique de l'Aléatoire
Multiplicativity, Determinism, and Randomness
Joël Rivat
Christian Mauduit
Hanna Gautier
Clemens Müllner
Armand Lachand
Lukas Spiegelhofer
Coordination Fr
Joël Rivat
2014/102017/09ANR
3 ans

FWF
GDACterminé
ANR MADInpainting de données audio manquantes
Inpainting of Missing Audio Data
Caroline Chaux, Bruno TorrésaniParticipation2014/102017/09ANR
3 ans
ALEA-SIterminé
ANR FERPLAYFormule des Traces Relative, Périodes, Fonctions L et Analyse Harmonique
Relative trace formula, periods, L-functions and harmonic analysis
Patrick Delorme
Sarah Dijols
Volker Heiermann
Jean-Pierre Labesse
Bertrand Lemaire
Coordination
Volker Heiermann
2014/022018/01ANR
4 ans
AGLR-RGRterminé
ANR VALETRenormalisation et théorèmes limites en théorie ergodique
Vershik’s Automorphisms, Limits in Ergodic Theory
Alexander Bufetov, Nicolas Bédaride, Corentin Boissy, Julien Grivaux, Pascal Hubert, Frédéric Palesi, Mathieu SablikCoordination Alexander Bufetov2014/012017/12ANR
4 ans
GDACterminé
ANR MSDOSSystèmes multidimensionnels, digression sur la stabilité Mutldimensional System: Digression on StabilityNader YeganefarParticipation2014/012017/12ANR
4 ans
AGTterminé
ANR DYFICOLTIDYnamique des Fluides, Couches Limites, Tourbillons et Interfaces Fluid dynamics, boundary layers, vortices and interfacesCharlotte PerrinParticipation2014/012017/12ANR
4 ans
AAterminé
ANR CATHRECatégories, Homotopie et Réécriture Categories, Homotopy and RewritingMatteo Acclavio, Yves LafontParticipation2014/012017/12ANR
4 ans
AGLR-LDPterminé
ANR LoLitAModèles dynamiques pour la longévité humaine avec ajustements de style de vie Dynamic models for human
Longevity with Lifestyle Adjustments
Denys PommeretParticipation2013/122017/11ANR
4 ans
ALEA-STAterminé
ANR WKBHJKAM faible au-delà de Hamilton-Jacobi Weak KAM beyond Hamilton-JacobiAlexandre Borichev, Yannick SireParticipation2013/032017/02ANR
4 ans
AAterminé
ANR FANFractals et Numération Fractals and NumerationBoris Adamczewski, Pierre Arnoux, Arnaud HilionParticipation2013/032016/02ANR
3 ans
GDACterminé
ANR GEOMETRYAThéorie géométrique de la mesure et applications Geometric measure theory and its applicationsLorenzo BrascoParticipation2013/012016/12ANR
4 ans
AAterminé
ANR HABAux frontières de l’analyse Harmonique Harmonic Analysis at its BoundariesSylvie Monniaux, Yannick SireParticipation2013/012016/12ANR
4 ans
AAterminé
ANR QuasiCoolRefroidissement des quasicristaux : des pavages aléatoires aux pavages apériodiques Quasicrystals cooling: from random tilings to aperiodic tilingsNicolas Bédaride, Mathieu SablikParticipation2013/012016/12ANR
4 ans
GDACterminé
ANR GTOGéométrie et Topologie des variétés ouvertes Geometry and Topology of open manifoldsMichel BoileauParticipation2013/012016/12ANR
4 ans
AGTterminé
ANR COQUASCalculer avec la Sémantique Quantitative COmputing with QUAntitative SemanticsLionel VauxParticipation2013/012015/12ANR
3 ans
AGLR-LDPterminé
ANR GDSous/GSGGéométrie Des Sous-groupes Geometry of SubgroupsPeter Haïssinsky (coordinateur), Michel Boileau, Hamish Short, Jérôme Los, Luisa Paoluzzi, Asli YamanPartenariat2012/112016/10ANR
4 ans
AGT, GDACterminé
ANR SUSISingularités de surfaces SUrface SIngularitiesAnne Pichon, Camille Plénat, Guillaume RondParticipation2012/112016/10ANR
4 ans

GDR
AGTterminé
ANR PEACEEspaces de paramètres pour une arithmétique efficace et une évaluation de la sécurité des courbes Parameter spaces for Efficient Arithmetic and Curve security EvaluationDavid KohelPartenariat2012/112015/10ANR
3 ans
AGLR-ATIterminé
ANR ADACNIProcessus adaptatifs chez les cnidaires : étude intégrative de la réponse au stress thermique et au changement climatique, des gènes aux populations Adaptive processes in cnidarians : integrative study of the response to thermal stress and climate change, from genes to populationsPierre Pontarotti (équipe EBM)Partenariat2012/092016/08ANR
4 ans
ALEA-BMAterminé
ANR GRETAGREediness: théorie et algorithmes
GREediness : Theory and Algorithms
Sandrine Anthoine, Clothilde MélotPartenariat2012/092016/03ANR
3a7m
ALEA-SIterminé
ANR INTERFACESurfaces et interfaces dans les variétés : aspects analytiques et géométriques
Surfaces and interfaces in manifolds: geometric and analytic aspects
Pieralberto SicbaldiParticipation2012/032015/02ANR
3 ans
AAterminé
ANR STAAVFSingularités de Trajectoires de Champs de Vecteurs Analytiques et Algébriques
Singularities of Trajectories of Algebraic and Analytic Vector Fields
Guillaume RondParticipation2012/012015/12ANR
4 ans
AGTterminé
ANR GeMeCodGéométrie des Mesures Convexes et Discrètes
Geometry of convex and discrete measures
Hervé DaudéParticipation2012/012015/12ANR
4 ans

GDR
AGTterminé
ANR EMAQSEstimation et manipulation à l'échelle Quantique
Estimation and MAnipulation at Quantum Scale
Morgan MoranceyParticipation2012/012015/12ANR
4 ans
AAterminé
ANR AMATISAnalyse Multifractale et Applications en Traitement d’Image et du Signal
Multifractal Analysis and Applications in Image and Signal processing
Clothilde MelotParticipation2012/012015/12ANR
4 ans
ALEA-SIterminé
ANR BirPolAutomorphismes Polynomiaux et Transformations Birationnelles
Polynomial Automorphisms and Birational Transformations
Julien GrivauxParticipation2011/112015/10ANR
4 ans
GDACterminé
ANR GeoDyMGéométrie et dynamique dans les espaces de modules
Geometry and Dynamics of the Moduli Space
Pascal HubertPartenariat2011/112015/10ANR
4 ans
GDACterminé
ANR RECRERéalisabilité pour la logique classique, la concurrence, les références et la réécriture
Realizability for classical logic, concurrency, references and rewriting
Emmanuel Beffara, Laurent Regnier, Lionel VauxPartenariat2011/112015/10ANR
4 ans
AGLR-LDPterminé
ANR VasKhoDe Vassiliev à Khovanov – Invariants de type fini et Catégorification pour les objets noués
From Vassiliev to Khovanov – Finite-type invariants and Categorification for knotted objects
Benjamin AudouxParticipation2011/102015/09ANR
4 ans
AGTterminé
ANR BOOSTConstruire l’avenir des méthodes numériques pour le projet ITER
Building the future Of numerical methOdS for iTer
Claudia Negrulescu (ex-LATP, IMT depuis 09/2011)Partenariat2011/052015/09ANR
4 ans
AAterminé
ANR ORACLEOpportunités et Risques pour les Agro-ecosystèmes et les forêts en réponse aux changements CLimatiquE, socio-économiques et politiques en France (et en Europe)
Opportunities and Risks of Agrosystems & forests in response to CLimate, socio-economic and policy changEs in France (and Europe)
Yuri Golubev, Christophe PouetParticipation2011/032015/02ANR
4 ans
ALEA-STAterminé
ANR PHYLOFISHAnalyse phylogénomique des duplications géniques chez les poissons téléostéens: une approche par RNA-Seq
RNASeq-based PHYLOgenomic analysis of gene duplications in teleost FISHes
Pierre Pontarotti (équipe EBM)Partenariat2011/022015/01ANR
4 ans
ALEA-BMAterminé
ANR ESPOIRSimulation des bords de la physique d'ITER Transport turbulent pertinent
Edge Simulation of the Physics Of ITER Relevant turbulent transport
Philippe Angot, Olivier GuèsPartenariat2011/012014/12ANR
4 ans
AAterminé
ANR LAMLaminations : espaces de pavages et systèmes d’isométries partielles
Laminations: spaces of tilings and systems of partial isometries
Arnaud Hilion, Nicolas Bédaride, Thierry CoulboisCoordination
Arnaud Hilion
2011/012015/07ANR
4a7m
GDACterminé
ANR MEMEMO 2Marches aléatoires, milieux aléatoires, et modèles aléatoires de renforcement
Random walks, Random Environments, Reinforcement
Fabienne Castell, Grégory Maillard, Pierre MathieuCoordination Fabienne Castell2011/012015/08ANR
4a8m
ALEA-PROBAterminé
ANR MNGNKMéthodes Nouvelles dans la Géométrie Non-Kählerienne
New methods in non-Kählerian geometry
Andrei Teleman, Georges Dloussky, Julien Keller, Jean-Paul Mohsen, Karl OeljeklausCoordination
Andrei Teleman
2011/012015/11ANR
4a11m
AGTterminé
ANR MUNUMPropriétés multiplicatives des suites et systèmes de numération
Multiplicative properties of sequences and digital expansions
Joël Rivat, Christian Mauduit, Thomas StollCoordination
Joël Rivat
2011/012015/09ANR
4a9m
GDACterminé
ANR PERTURBATIONSPerturbations aléatoires de systèmes dynamiques : applications non-uniformément dilatantes, isométries, billards et systèmes de fonctions itérées. Grandes déviations et valeurs extrêmes
Random perturbations of dynamical systems: non-uniformly expanding maps, isometries, billiards and iterated function systems. Large deviations and extreme values
Michel Laurent, Glenn Merlet, Tomasz Miernowski, Arnaldo Nogueira, Serge Troubetzkoy (GDAC), Grégory Maillard (PROBA)Participation2011/012014/12ANR
4 ans
GDACterminé
ANR HAMOTHauteurs, Modularité, Transcendance
Heights, Modularity, Transcendence
Boris AdamczewskiParticipation2011/012014/12ANR
4 ans
GDACterminé
ANR POSITIVEPositivité en géométrie arithmétique, algébrique et analytique
Positivity in Arithmetic, Algebraic and Analytic Geometry
Erwan RousseauParticipation2011/012014/12ANR
4 ans
GDACterminé
ANR GYPSISimulation GYrocinétique haute Performance Pour ITER
GYrokinetic high Performance SImulation for ITER
Mihai Bostan, Maxime Hauray, Aurélien Klak, Anne NouriPartenariat2010/122014/11ANR
4 ans
AAterminé
ANR KIndK-théorie et théorie de l’Indice
K-theory and index theory
Michael PuschniggParticipation2010/122014/11ANR
4 ans
AGLR-RGRterminé
ANR LOCILocativité et Interaction en Logique, Langage et Informatique
Locativity and Interaction in Logic, Linguistics and Computer Sciences
Marie-Renée Fleury, Myriam Quatrini, Lionel VauxPartenariat2010/112014/10ANR
4 ans
AGLR-LDPterminé
ANR LOGOILogique et géométrie de l’interaction
Logic and Geometry of Interaction
Emmanuel Beffara, Jean-Yves Girard, Myriam Quatrini, Laurent Regnier, Lionel VauxPartenariat2010/112015/03ANR
4a5m
AGLR-LDPterminé
ANR MetaSonMétaphores sonores
Sound metaphors
Sandrine Anthoine, Clothilde Mélot, Bruno Torrésani, Harold OmerPartenariat2010/112015/01ANR
4a3m
ALEA-SIterminé
ANR GGAAAspects géométriques, analytiques et algorithmiques des groupes
Geometric, analytic and algorithmical aspects of groups
Martin LustigParticipation2010/102014/09ANR
4 ans
GDACterminé
[table id= filter= »ANR » filter_columns= »1″ hide_columns= »1″ /


Retour en haut 

Secured By miniOrange